采购单位网上协议供货常见问题解答
采购单位须知

发布时间:2018-07-02

1、问:网上协议供货需要如何操作?

     答:(1)采购人网上浏览商品信息;

            (2)采购人网上选择商品并向供应商咨询商品详细(点击供应商名称即可获得供应商信息及联系方式);

            (3)采购人网上购买商品;

            (4)系统生成购货订单;

            (5)供应商网上确认订单;

            (6)供应商网上打印书面合同送与采购单位;

            (7)采购人与供应商签订确认书面合同;

            (8)供应商网上确认发货,并携带商品、合同以及发票送至采购单位;

            (9)采购人网上确认收货;

            (10)采购人网上打印验收单;

            (11)交易结束;

            (12)采购单位持合同、验收单原件及对应发票入账报销。

2、问:我单位没有用户名如何采购?

      答:如采购单位为一级预算单位,可直接与长春市财政局采购办联系,领取网上协议采购的用户名及密码;

             如采购单位为二级预算单位,请直接与主管局联系,主管局将协助其下属单位进行采购。

3、问:系统内没有我单位的下属单位XX,我下属单位将如何采购?

      答:请联系长春市财政局采购办,将您单位的下属单位添加到系统内。

4、问:具体网上的操作步骤不会,怎么办?

      答:在本网站——首页——资料下载内下载《长春市政府采购网用户手册(协议供货)》。

上一条:政府采购内网一体化操作指南 下一条:工程类项目政府采购注意事项